おいしっくすで使った1ヶ月の利用料。週3日3人前のきっとおいしっくす。

   2015/11/17

苦手なコトをやらないと決めた値段は、おいくら?
 
15051302
おはようございます!
片付け修行中の ゆみちん です(´∀`)ノ
 
夏休み中はお休みしていたおいしっくすのキットオイシックスの利用を再開しました。
 
キットオイシックスは、1食分のレシピと食材が入っている食材キットです。
すでにカット済みのものが入っています。
 
2人前と3人前がありますが、4人家族(小児+幼児)のわが家は、3人前を選択。
毎週3セット購入しています。
 
スポンサードリンク

 
キットオイシックスだけではなく、牛乳飲み放題コースも利用中です。
これは、月額980円(税抜き)で、3商品ほど対象商品が無料で買える(?)というものです。
 
牛乳だけではなく、ヨーグルトやたまご、パン、ハム、果物など、毎週いろんなものが販売されています。
月額980円払う価値あり。
だいたい4,000円分くらいは得しています。
 
おいしっくすの食材は安心して食べることができます。
放射能検査はもちろん、農薬も必要最低限しか使われていないものばかり。
検査体制がしっかりしているので、アレルギーっこもちのわが家には、ありがたい限りです。
 
毎月愛用しているおいしっくす。
毎月の利用料金は、
 
おおむね3万円前後。
 
でした!
毎月の食費が4〜5万円弱くらいなので、ほとんどがおいしっくす代ということですね(笑)
 
おいしっくすって、高いイメージがありますが、ポイント制も採用されているので、ちょこちょこ割引もあったり。
また、わたしはいまVIP会員なのですが、ポイントがそれだけで1.5倍です。
また先行販売や特別割引なども用意されているので、長く利用してVIPをめざすのもありですね!
 
ネックなのは、配送料。
利用料によっては、配送料がかかってしまいます。
本州以外にお住まいの方は、追加料金が必要なことも・・・。
また、冷凍品を注文したときは、それは別でかかってしまうので、送料だけには注意しておきたいところ。
 
お試しセット購入後5ヶ月間は配送料が3,500円以上で無料になりますよ!
おためしセット(送料無料)
 
献立を考えるのが大の苦手なわたしにとって、キットオイシックスは神ツール(笑)
これからも、うまく活用していきたいと思います。
 




★こちらの記事もどうぞ★

この記事が気に入ったら
「いいね!」してね

最新情報をお届けします

Feedlyに登録すると更新情報が届きます。
follow us in feedly
Instagram ← インスタ始めました。

シェアしてもらえるとうれしいです。